В Париже начались протесты против депортации цыган
В Париже проходят акции протеста против новых правительственных мер безопасности – в частности, против депортации цыган. Представители кочевой народности прибыли во Францию в основном из Румынии и Болгарии, передает Associated Press.
Демонстранты обвиняют президента Франции Николя Саркози в неуважении к национальным меньшинствам и поиске политической выгоды. В сегодняшних акциях протеста во Франции и других странах Европы принимаю участие правозащитники, активисты движения антифашистов, профсоюзы и левонаправленные политические партии.
Парижские демонстрации стали первым проявлением недовольства французских граждан по поводу решения Н.Саркози о введении новых мер в целях борьбы с преступностью. Речь идет, в частности, о сносе цыганских таборов во Франции и отправке их жителей в Восточную Европу.
Согласно заявлению французских властей, цыганские таборы являются "источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности".
Представители МИД страны в ответ на обвинения Еврокомиссии утверждают, что депортация цыган не нарушает норм свободы передвижения. Сообщается, что в течение августа 2010г. из Франции в Румынию и Болгарию были высланы около 700 цыган. Каждый из них получил 300 евро из французского бюджета.
Позже о проведении массовой депортации цыган задумались руководители таких стран Евросоюза, как Финляндия и Италия. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил о нецелесообразности пребывания не территории страны граждан других государств ЕС, которые живут только за счет бюджетных пособий. Глава МВД Финляндии Анти Пелтари отмечает, в свою очередь, что из-за миграции цыган в стране за 2 года в 4 раза увеличилось количество попрошаек.